PUENTE TRASERO
Características del recambio
Descripción del recambio
Comprueba la compatibilidad
Antes de realizar el pedido, compara la referencia del recambio con la de la pieza original de tu vehículo. Una coincidencia de modelo o motorización por sí sola no garantiza la compatibilidad.
Si lo necesitas, te ayudamos a comprobar los datos antes de comprar.
Envíos, garantía y devoluciones
Realizamos envíos de recambios a España y otros destinos europeos, sujetos a disponibilidad, medidas y peso de la pieza. El coste y el plazo aplicables se indican durante la compra o al consultar con nuestro equipo.
Los recambios cuentan con 1 año de garantía, conforme a las condiciones de venta. Consulta la política de garantía y devoluciones de la tienda antes de realizar el pedido.
Vehículo de origen
BMW SERIE 3 BERLINA (G20) 318d M Sport
-
Año:
- 2019
-
Motor:
- B47D20B
-
Potencia:
- 150CV 110KW
-
Combustible:
- Diesel
Otros recambios de este vehículo
ANTENA 6826326
PILOTO TRASERO DERECHO
PILOTO TRASERO DERECHO INTERIOR H8742045410
PILOTO TRASERO IZQUIERDO
PILOTO TRASERO IZQUIERDO INTERIOR H7742045310
SOPORTE CAMBIO 1724227A
PALANCA CAMBIO 8623450
CAJA CAMBIOS 7005148HA7
DIFERENCIAL TRASERO 8698996
SOPORTE CAMBIO 9454394
TORPEDO 7427845
DEPOSITO LIMPIA 11115710
BRAZO LIMPIA DELANTERO DERECHO 9448920
BRAZO LIMPIA DELANTERO IZQUIERDO 9448919
CUBRECARTER 51757428177
CUBRECARTER 51164310
PUERTA DELANTERA DERECHA 41517482276
PUERTA TRASERA IZQUIERDA 41517482277
PASO RUEDA TRASERO DERECHO 7340930
PASO RUEDA TRASERO IZQUIERDO 7340929
RETROVISOR DERECHO 2241908207E
PASO RUEDA DELANTERO DERECHO 7340928
RETROVISOR IZQUIERDO 2241907105E
MANETA EXTERIOR DELANTERA IZQUIERDA 795652704
CERRADURA PUERTA TRASERA IZQUIERDA 7445045
CERRADURA PUERTA TRASERA DERECHA 7445046
MOLDURA 9451626
MOLDURA 8074417
MOLDURA 9451626
TAPA EXTERIOR COMBUSTIBLE 14290410
CERRADURA PUERTA DELANTERA DERECHA 7445044
CERRADURA PUERTA DELANTERA IZQUIERDA 7445041
ELEVALUNAS DELANTERO DERECHO 743223211
ELEVALUNAS DELANTERO IZQUIERDO 7432231
ELEVALUNAS TRASERO DERECHO 743223612
ELEVALUNAS TRASERO IZQUIERDO 7432235
PARAGOLPES TRASERO 51128099905
PORTON TRASERO
REFUERZO PARAGOLPES TRASERO 742802109
SOPORTE TRASERO IZQUIERDO 8069393
SOPORTE TRASERO DERECHO 8069394
SOPORTE TRASERO IZQUIERDO 7469363
SOPORTE TRASERO DERECHO 7469364
CERRADURA MALETERO / PORTON C33550101
MOTOR CALEFACCION T38256B
TUBOS AIRE ACONDICIONADO 6453939547104
MANDO CLIMATIZADOR 9493012
TUBOS AIRE ACONDICIONADO 6841355
TUBOS AIRE ACONDICIONADO 9395479
COMPRESOR AIRE ACONDICIONADO 6994082
TRANSMISION CENTRAL 9884582
TRANSMISION TRASERA DERECHA 868195401
TRANSMISION TRASERA IZQUIERDA 868195501
CREMALLERA DIRECCION 6763697
MANGUETA DELANTERA DERECHA
MANGUETA DELANTERA IZQUIERDA
PANTALLA MULTIFUNCION 8798742
MANDO MULTIFUNCION 7949453
MODULO ELECTRONICO 6814609
CABLEADO ELECTRICO 8589948
MODULO ELECTRONICO 9873546
MODULO ELECTRONICO 6994419
CENTRALITA FAROS XENON 7933357
MODULO ELECTRONICO 6898968
MANDO MULTIFUNCION AI01418225
MODULO ELECTRONICO 13264014
SONDA LAMBDA 8582026
MOTOR ELEVALUNAS TRASERO DERECHO 8495868
MOTOR ELEVALUNAS TRASERO IZQUIERDO 8495867
MOTOR ELEVALUNAS DELANTERO DERECHO 8495866
MODULO ELECTRONICO 7928447
MODULO ELECTRONICO 9464870
CAMARA VISION FRONTAL 7911468
MODULO ELECTRONICO 8583091
MODULO ELECTRONICO 5A09DC4
MODULO ELECTRONICO 6512R3792858101
SENSOR 9436682
MODULO ELECTRONICO G171929
BOMBA AD BLUE 735438404
MOTOR LIMPIA DELANTERO W000090852
CABLEADO ELECTRICO 8477118
CABLEADO ELECTRICO 8476015
ANILLO AIRBAG 416534
CAJA RELES / FUSIBLES 8734162
CENTRALITA MOTOR UCE 9886575
SENSOR 37146870000
CUADRO INSTRUMENTOS 8709815
ELECTROVENTILADOR 7935170
MANDO ELEVALUNAS DELANTERO IZQUIERDO 7948784
PEDAL ACELERADOR 6PV010435
VOLANTE 62821002
ESPEJO 683061601
REJILLA AIREADORA 6848617
CONSOLA CENTRAL 55077511
GUANTERA 986383310
CATALIZADOR 8599735
DEPOSITO ADBLUE 7454338
DEPOSITO ADBLUE 7454339
AISLAMIENTO ACUSTICO MOTOR 8579915
AISLAMIENTO ACUSTICO MOTOR 8580385
AISLAMIENTO ACUSTICO MOTOR 8580383
TAPA MOTOR 8579541
SOPORTE MOTOR 6876760
TUBO AGUA 858101106
TUBO AGUA 8476969
TUBO AGUA 17128580758
TUBO AGUA 9398959
TUBO INTERCOOLER 8572856
TUBO AGUA 9398954
CAUDALIMETRO 8583496
TENSOR CORREA AUXILIAR 90053749
INYECTOR 858020901
CATALIZADOR 82425056
BRAZO SUSPENSION INFERIOR TRASERO IZQUIERDO 6886448
BRAZO SUSPENSION INFERIOR TRASERO IZQUIERDO 6881199
PINZA DE FRENO DELANTERA DERECHA 6875132
PINZA DE FRENO TRASERA DERECHA 687514802
PINZA DE FRENO TRASERA IZQUIERDA 687514702
BRAZO SUSPENSION INFERIOR TRASERO IZQUIERDO 6879659
BRAZO SUSPENSION INFERIOR TRASERO DERECHO 6878639
BRAZO SUSPENSION INFERIOR TRASERO DERECHO 6879659
BARRA ESTABILIZADORA TRASERA 689514801
ABS 6862014
BRAZO SUSPENSION INFERIOR DELANTERO DERECHO 6894661
BRAZO SUSPENSION SUPERIOR TRASERO IZQUIERDO 6878631
BRAZO SUSPENSION INFERIOR TRASERO DERECHO 6881199
BRAZO SUSPENSION INFERIOR TRASERO IZQUIERDO 6878639
Más información sobre PUENTE TRASERO
Consulta las características y fotografías de PUENTE TRASERO , un recambio del catálogo de Desguaces La Pradera, identificado con la referencia 124472.
Para elegir la pieza adecuada, comprueba sus referencias y especificaciones con las de tu vehículo. Puedes consultar con nuestro equipo antes de realizar el pedido para resolver dudas sobre compatibilidad, envío y condiciones de venta.
Más información sobre la marca BMW
Recambios BMW de segunda mano: piezas originales de desguace para tu vehículo
¿Necesitas reparar tu BMW y quieres reducir el presupuesto sin renunciar a encontrar un componente compatible? En Desguaces Pradera ponemos a tu disposición un catálogo de recambios BMW de segunda mano procedentes de vehículos destinados al despiece.
BMW es un fabricante alemán reconocido por sus motores, transmisiones automáticas, sistemas electrónicos y tecnologías de tracción trasera e integral xDrive. Modelos como el BMW Serie 1, Serie 3, Serie 5, X1, X3 y X5 incorporan componentes específicos que pueden resultar costosos de sustituir.
Comprar piezas recuperadas puede ser una alternativa económica para mantener tu BMW en funcionamiento.
Despiece BMW Serie 1: recambios E87, F20 y F40
El BMW Serie 1 es uno de los compactos más conocidos de la marca.
Si buscas recambios BMW Serie 1 de segunda mano, puedes consultar motores, cajas de cambios, turbos, alternadores, faros, pilotos, puertas, centralitas y elementos interiores.
Entre las generaciones más conocidas se encuentran BMW E87, F20 y F40, con diferentes configuraciones mecánicas y electrónicas.
Antes de comprar, comprueba la generación y el código de motor, especialmente en componentes de transmisión y electrónica.
Recambios BMW Serie 3: E46, E90, F30 y G20
El BMW Serie 3 destaca por su popularidad, variedad de motorizaciones y diferentes carrocerías.
Para modelos como BMW E46, E90, E91, F30 y G20, puedes buscar motores diésel y gasolina, cajas de cambios, turbos, diferenciales, transmisiones, centralitas y componentes de suspensión.
También puedes consultar faros, paragolpes, retrovisores, capós, puertas y piezas interiores.
En versiones Touring, Coupé, Cabrio o equipadas con paquete M, verifica especialmente las diferencias de carrocería y equipamiento.
Piezas BMW Serie 5 y Serie 4
Los BMW Serie 5 incorporan distintas generaciones, entre ellas E39, E60, F10 y G30.
Si necesitas recambios BMW Serie 5 de segunda mano, puedes buscar motores, cajas automáticas, alternadores, módulos electrónicos, componentes de dirección, faros y elementos de climatización.
Para el BMW Serie 4, también puedes consultar piezas mecánicas, sistemas electrónicos y componentes de carrocería, teniendo en cuenta las diferencias entre Coupé, Gran Coupé y Cabrio.
Despiece BMW X1, X3, X5 y X6
Los SUV BMW incorporan diferentes sistemas de transmisión, suspensión y control electrónico.
En nuestro catálogo puedes buscar recambios BMW X3 de segunda mano, incluyendo motores, cajas de cambios automáticas, diferenciales, transfer, palieres y componentes xDrive.
Para BMW X1, X5 y X6, también puedes consultar turbos, centralitas, faros, sensores, suspensión, puertas y elementos interiores.
En determinados modelos y versiones existen sistemas de suspensión neumática cuyos componentes deben identificarse mediante referencias específicas.
Motores BMW N47, N57, B47 y B58 de segunda mano
Una avería de motor puede suponer un coste importante. Comprar un motor BMW de segunda mano puede ser una alternativa a instalar uno nuevo.
Entre las familias mecánicas que puedes buscar se encuentran motores diésel M47, N47, N57 y B47, además de diferentes motores de gasolina como N20, B48 y B58, según el modelo.
También puedes consultar:
-
Cajas de cambios manuales y automáticas ZF.
-
Turbocompresores e inyectores.
-
Alternadores y motores de arranque.
-
Diferenciales y componentes xDrive.
-
Centralitas y módulos electrónicos.
-
Faros LED, xenón y elementos de carrocería.
Antes de adquirir un motor, verifica su código exacto, la versión y las referencias originales.
Cajas automáticas BMW, diferenciales y transmisión xDrive
Los componentes de transmisión son especialmente importantes en muchos modelos BMW.
Si buscas una caja de cambios automática BMW usada, consulta el código y las características de la transmisión antes de comprar.
En versiones xDrive también puedes buscar cajas transfer, diferenciales, árboles de transmisión y palieres.
Algunos componentes pueden requerir adaptación o programación después de su instalación.
Centralitas BMW y búsqueda por referencia OEM
Los BMW incorporan numerosos módulos electrónicos para motor, carrocería, confort, seguridad y sistemas multimedia.
Busca centralitas BMW de segunda mano, cuadros de instrumentos, módulos electrónicos, sistemas iDrive, pantallas y componentes eléctricos.
Para identificar correctamente las piezas, comprueba el modelo, generación, código de motor, año y referencia OEM BMW.
El número de bastidor puede ser especialmente útil para confirmar el equipamiento original y la compatibilidad del recambio.
Compra recambios BMW online con garantía
Comprar piezas BMW de desguace puede ayudarte a reducir el coste de reparaciones de motor, transmisión, electrónica y carrocería.
Desde Desguaces Pradera, en Lugo, ofrecemos recambios usados con las condiciones de garantía correspondientes y opciones de envío a España y diferentes países europeos disponibles.
¿Buscas un motor BMW 320d de segunda mano, una caja automática para BMW 530d, un diferencial para BMW X3 o un faro para BMW Serie 1?
Explora nuestro catálogo, selecciona tu modelo, comprueba las referencias y consulta disponibilidad y precio.
Repara tu BMW ahorrando con recambios de segunda mano. Si necesitas ayuda para localizar una pieza compatible, contacta con Desguaces Pradera.