Recambios de segunda mano para LEXUS
Encuentra recambios Lexus de segunda mano al mejor precio en Desguaces Pradera. Consulta nuestro catálogo de piezas de desguace para Lexus IS, CT 200h, GS, LS, RX, NX y UX, entre otros modelos.
Busca motores gasolina e híbridos, transmisiones automáticas e-CVT, inversores, centralitas, faros LED, retrovisores, diferenciales y componentes de carrocería. Selecciona tu modelo, comprueba la motorización y referencia OEM y encuentra el recambio adecuado. Compra piezas Lexus usadas con garantía y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
No hay resultados para ahora mismo...
¿No encuentras tu recambio? Te ayudamos a localizarlo.
Envíanos los datos de la pieza que necesitas y contactaremos contigo.
Estás buscando
CERRADURA PUERTA DELANTERA IZQUIERDA
CENTRALITA MOTOR UCE 8966130G70
MOTOR CALEFACCION 2726000331
CAUDALIMETRO 2220422010
MODULO CONFORT 8273030B62
CAPO
MODULO ELECTRONICO 51611014260
CAJA RELES / FUSIBLES 8921153020
MODULO ELECTRONICO 8918130190
CENTRALITA SUSPENSION 8924330121
CAJA CAMBIOS
BRAZO SUSPENSION INFERIOR DELANTERO IZQUIERDO
MODULO ELECTRONICO 8967030040
MODULO ELECTRONICO 8934030031
APOYABRAZOS CENTRAL 5891130200
INSTALACION ELECTRICA 8395030160
ANILLO AIRBAG 8924530070
PARAGOLPES TRASERO 5216978050
INTERRUPTOR DE MEMORIA ASIENTO 15A695
Solicitar recambio
Recambios Lexus de segunda mano: piezas para berlinas y SUV premium
¿Necesitas reparar tu Lexus y quieres reducir el coste de los componentes originales? En Desguaces Pradera puedes buscar recambios Lexus de segunda mano para distintas generaciones de vehículos premium.
Lexus es la marca de lujo de Toyota, reconocida por sus berlinas, SUV y tecnologías híbridas. Modelos como el Lexus IS, CT 200h, RX, NX y GS incorporan componentes específicos de mecánica, electrónica y confort.
Despiece Lexus IS y GS
El Lexus IS es una de las berlinas más representativas de la marca.
Si buscas recambios Lexus IS de segunda mano, puedes consultar motores gasolina y diésel en las versiones correspondientes, cajas automáticas, alternadores, faros, pilotos, centralitas y piezas de suspensión.
Para el Lexus GS, también puedes buscar componentes híbridos, transmisiones, sistemas de climatización, módulos electrónicos y elementos interiores.
Recambios Lexus CT 200h
El Lexus CT 200h es un compacto híbrido conocido por su tecnología de propulsión.
Puedes buscar faros, puertas, retrovisores, paragolpes, centralitas, componentes interiores y piezas del sistema híbrido.
En los recambios Lexus CT 200h usados, la identificación de referencias resulta especialmente importante para componentes eléctricos y transmisiones.
Despiece Lexus RX, NX y UX
Los SUV Lexus incorporan diferentes motores, transmisiones y tecnologías de asistencia.
Si necesitas piezas Lexus RX de segunda mano, puedes consultar motores, transmisiones híbridas, inversores, centralitas, faros, componentes de suspensión y carrocería.
Para Lexus NX y UX, también puedes buscar retrovisores, pilotos, sistemas multimedia, puertas y módulos electrónicos.
Motores Lexus y transmisiones híbridas
Comprar un motor Lexus de segunda mano puede ser una alternativa económica frente a un componente nuevo.
Puedes consultar motores de gasolina, transmisiones automáticas y componentes híbridos según el modelo.
En vehículos híbridos existen elementos específicos como inversores, unidades de control, motores eléctricos y transmisiones e-CVT.
Los componentes de alta tensión deben ser manipulados e instalados por profesionales cualificados.
Faros, centralitas y piezas de carrocería Lexus
Busca faros LED, pilotos, paragolpes, puertas, capós, retrovisores, sensores, cuadros de instrumentos y módulos de confort.
Algunos componentes electrónicos pueden necesitar programación o calibración después de su instalación.
Encuentra piezas Lexus por referencia OEM
La referencia OEM Lexus permite identificar el componente correcto para cada motorización y generación.
Aunque Lexus comparte determinadas tecnologías con Toyota, no todos sus recambios son intercambiables. Comprueba siempre el código original.
Compra recambios Lexus online con garantía
En Desguaces Pradera puedes consultar piezas originales recuperadas con las condiciones de garantía correspondientes y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
¿Buscas un faro Lexus IS, una transmisión para CT 200h, un inversor para RX o un retrovisor para Lexus NX?
Explora nuestro catálogo de recambios Lexus de segunda mano, compara referencias y consulta disponibilidad y precio.