Recambios de segunda mano para FIAT
Encuentra recambios Fiat de segunda mano al mejor precio en Desguaces Pradera. Explora nuestro catálogo de piezas de desguace para Fiat 500, Panda, Punto, Grande Punto, Bravo, Tipo, 500X, Doblò, Fiorino y Ducato, entre otros modelos.
Busca motores MultiJet y Fire, cajas de cambios, turbos, inyectores, alternadores, faros, retrovisores, centralitas, puertas y componentes de carrocería. Selecciona tu modelo y comprueba la referencia OEM para localizar el recambio adecuado. Compra piezas Fiat usadas con garantía y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
No hay resultados para ahora mismo...
¿No encuentras tu recambio? Te ayudamos a localizarlo.
Envíanos los datos de la pieza que necesitas y contactaremos contigo.
Estás buscando
CAUDALIMETRO 0281006054
TRANSMISION DELANTERA IZQUIERDA 51783824
TRANSMISION DELANTERA DERECHA 51787180
MOTOR ARRANQUE 51823860
SENSOR 55241075
COMPRESOR AIRE ACONDICIONADO 55197880
MANGUETA DELANTERA DERECHA
AMORTIGUADOR TRASERO DERECHO
MANGUETA DELANTERA IZQUIERDA
TRANSMISION DELANTERA DERECHA 391005751R
PILOTO TRASERO IZQUIERDO 27460102
PILOTO TRASERO DERECHO 27460202
ASIENTO DELANTERO IZQUIERDO
PINZA DE FRENO DELANTERA DERECHA
PINZA DE FRENO TRASERA IZQUIERDA
PINZA DE FRENO TRASERA DERECHA
LLANTA
CORTE CARROCERIA LATERAL IZQUIERDA
POMO PALANCA CAMBIO
Solicitar recambio
Recambios Fiat de segunda mano: piezas de desguace para coches y furgonetas
En Desguaces Pradera puedes encontrar recambios Fiat de segunda mano para reparar tu turismo o vehículo comercial a un precio más económico que el de determinadas piezas nuevas.
Fiat es un fabricante italiano conocido por sus vehículos urbanos, compactos y comerciales. Modelos como el Fiat 500, Panda, Punto, Bravo, Tipo y Ducato tienen una amplia presencia en España y cuentan con numerosas generaciones y motorizaciones.
Despiece Fiat 500 y Panda
El Fiat 500 es uno de los urbanos más reconocibles de la marca.
Si buscas recambios Fiat 500 de segunda mano, puedes consultar motores, cajas de cambios, alternadores, centralitas, faros, pilotos, puertas, retrovisores y componentes de interior.
Para el Fiat Panda, también puedes buscar embragues, sistemas de refrigeración, piezas de suspensión, elevalunas y elementos de carrocería.
Comprueba siempre la generación y la motorización, especialmente en versiones híbridas o con sistemas específicos de transmisión.
Recambios Fiat Punto, Grande Punto y Bravo
El Fiat Punto cuenta con diferentes generaciones que siguen siendo habituales en las carreteras españolas.
Puedes buscar piezas Fiat Punto de segunda mano como motores, cajas de cambios, alternadores, turbos, faros, paragolpes, puertas y centralitas.
Para el Fiat Grande Punto, Punto Evo y Bravo, también puedes consultar recambios mecánicos, componentes eléctricos y sistemas de climatización.
Piezas Fiat Tipo y 500X
En el Fiat Tipo puedes buscar motores diésel y gasolina, cajas de cambios, turbos, alternadores, faros y componentes de carrocería.
Para el Fiat 500X, también puedes consultar transmisiones, centralitas, módulos electrónicos, retrovisores y piezas de suspensión.
La disponibilidad dependerá de los vehículos existentes en nuestro catálogo.
Despiece Fiat Doblò, Fiorino y Ducato
Los vehículos comerciales Fiat requieren piezas que permitan controlar los costes de mantenimiento.
Si buscas recambios Fiat Doblò de segunda mano, puedes consultar motores MultiJet, cajas de cambios, turbos, alternadores, puertas correderas, cerraduras y componentes eléctricos.
Para el Fiat Fiorino y Ducato, también puedes buscar inyectores, transmisiones, centralitas, faros, retrovisores y piezas de carrocería.
En furgonetas es importante comprobar el año, la motorización y la configuración de carrocería.
Motores Fiat MultiJet, Fire y cajas de cambios
Una avería mecánica importante puede tener un coste elevado. Comprar un motor Fiat de segunda mano puede representar una alternativa económica.
Puedes buscar diferentes versiones de motores 1.3 MultiJet, 1.6 MultiJet, 1.9 MultiJet, 1.2 Fire y otras motorizaciones, según el vehículo.
También puedes consultar turbocompresores, cajas de cambios manuales y robotizadas, alternadores, motores de arranque, inyectores y componentes de refrigeración.
Faros, centralitas y carrocería Fiat
Los recambios de carrocería Fiat usados son una alternativa para reparar golpes o sustituir piezas deterioradas.
Busca faros, pilotos, capós, paragolpes, puertas, portones, retrovisores y componentes interiores.
También puedes consultar centralitas de motor, módulos Body Computer, cuadros de instrumentos y componentes eléctricos.
Algunos módulos pueden requerir codificación o adaptación después de su instalación.
Busca piezas Fiat mediante referencia OEM
La referencia OEM Fiat ayuda a identificar el componente correcto y reducir errores de compatibilidad.
Comprueba el modelo, año, código de motor, transmisión y referencia original. Revisa también las fotografías y el estado de la pieza antes de comprar.
Compra recambios Fiat online con garantía
Comprar piezas Fiat de desguace puede ayudarte a reducir los costes de reparación y mantener tu vehículo en funcionamiento.
En Desguaces Pradera ofrecemos recambios usados con las condiciones de garantía correspondientes y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
¿Buscas un motor Fiat Punto 1.3 MultiJet, una caja de cambios para Panda, un faro para Fiat 500 o un turbo para Doblò?
Explora nuestro catálogo, comprueba las referencias OEM y consulta precios y disponibilidad. Repara tu Fiat ahorrando con recambios de segunda mano.