Recambios de segunda mano para MERCEDES-BENZ
Encuentra recambios Mercedes-Benz de segunda mano al mejor precio en Desguaces Pradera. Consulta nuestro catálogo de piezas de desguace para Mercedes Clase A, Clase B, Clase C, Clase E, Clase S, CLA, GLA, GLC, ML, Vito y Sprinter, entre otros modelos.
Busca motores CDI y BlueTEC, cajas de cambios automáticas 7G-Tronic y 9G-Tronic, turbos, inyectores, faros LED, centralitas, módulos SAM, retrovisores y componentes de carrocería. Comprueba el modelo, código de motor y referencia OEM para encontrar la pieza adecuada. Compra recambios Mercedes usados con garantía y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
No hay resultados para ahora mismo...
¿No encuentras tu recambio? Te ayudamos a localizarlo.
Envíanos los datos de la pieza que necesitas y contactaremos contigo.
Estás buscando
BOMBA SUSPENSION 443020019
PEDAL ACELERADOR 280755023
MANDO ELEVALUNAS DELANTERO DERECHO A2049058102
MANDO LUCES A2129050551
PEDAL ACELERADOR A4473000100
MOTOR CALEFACCION BZ71086
CENTRALITA CIERRE A2049001106
MODULO ELECTRONICO A2229004608
CENTRALITA FAROS XENON A0028206026
CENTRALITA CIERRE A2049001406
INTERCOOLER A9065010201
CENTRALITA FAROS XENON 5DV008290
TUBOS AIRE ACONDICIONADO A1778304301
MOTOR ARRANQUE A0009060226
CENTRALITA MOTOR UCE 0014466440
ABS A1724313812
BOMBA AGUA A0005002686
RETROVISOR DERECHO A9068101993
FARO ANTINIEBLA DERECHO A9068203961
Solicitar recambio
Recambios Mercedes-Benz de segunda mano: piezas para turismos, SUV y furgonetas
¿Necesitas reparar tu Mercedes-Benz sin afrontar el elevado precio de determinados componentes nuevos? En Desguaces Pradera puedes buscar recambios Mercedes de segunda mano procedentes de vehículos destinados al despiece.
Mercedes-Benz es un fabricante alemán reconocido por sus motores diésel y gasolina, transmisiones automáticas y sistemas electrónicos de confort y seguridad. Sus modelos abarcan compactos, berlinas, SUV y vehículos comerciales.
Despiece Mercedes Clase A y Clase B
Si buscas recambios Mercedes Clase A de segunda mano, puedes consultar motores, cajas de cambios, turbos, alternadores, faros, pilotos, centralitas y elementos de carrocería.
Para el Mercedes Clase B, también puedes buscar componentes de suspensión, climatización, retrovisores, puertas y piezas interiores.
Comprueba siempre la generación, como W169, W176, W177, W245 o W246, según corresponda, ya que las plataformas y componentes varían.
Recambios Mercedes Clase C y Clase E
Los Mercedes Clase C y Clase E tienen una importante presencia en España, tanto en carrocería berlina como familiar.
Puedes buscar piezas para generaciones como Clase C W203, W204 y W205 o Clase E W211, W212 y W213.
Entre los recambios más habituales se encuentran motores CDI, cajas de cambios automáticas, turbos, inyectores, centralitas, faros, componentes de suspensión y carrocería.
En versiones con equipamiento AMG Line o sistemas de suspensión específicos, es necesario verificar las referencias originales.
Despiece Mercedes GLA, GLC, ML y GLE
Los SUV Mercedes incorporan diferentes sistemas de transmisión y equipamiento.
Si necesitas recambios Mercedes GLC de segunda mano, puedes consultar motores, cajas automáticas, diferenciales, transmisiones 4MATIC, faros, sensores y centralitas.
Para Mercedes ML, GLE y GLA, también puedes buscar piezas mecánicas, componentes eléctricos y elementos de carrocería.
Piezas Mercedes Vito y Sprinter
Las furgonetas Mercedes son utilizadas por profesionales y empresas que necesitan mantener sus vehículos operativos.
Si buscas recambios Mercedes Vito de segunda mano, puedes consultar motores diésel, cajas de cambios, turbos, inyectores, alternadores, puertas correderas y componentes de suspensión.
Para Mercedes Sprinter, también puedes buscar transmisiones, diferenciales, centralitas, faros y piezas de carrocería.
Motores Mercedes CDI, OM651 y cajas automáticas
Comprar un motor Mercedes de segunda mano puede resultar una solución económica ante una avería grave.
Puedes buscar diferentes familias de motores como OM646, OM651, OM642 y OM654, dependiendo del modelo y generación.
También puedes consultar cajas automáticas 5G-Tronic, 7G-Tronic y 9G-Tronic, turbocompresores, alternadores, inyectores y componentes de refrigeración.
La compatibilidad debe comprobarse mediante el código de motor, transmisión y referencia original.
Centralitas Mercedes, módulos SAM y suspensión neumática
Los Mercedes incorporan numerosos sistemas electrónicos que controlan diferentes funciones del vehículo.
En nuestro catálogo puedes buscar centralitas Mercedes usadas, módulos SAM, cuadros de instrumentos, unidades de confort y componentes multimedia.
Para determinadas versiones también puedes consultar compresores, amortiguadores y elementos de suspensión AIRMATIC.
Algunos componentes requieren codificación o programación después del montaje.
Encuentra piezas Mercedes mediante referencia OEM
La referencia OEM Mercedes-Benz es esencial para identificar correctamente los recambios.
Comprueba el modelo, la generación, el código de motor y la referencia original antes de comprar. El número de bastidor puede ser de especial utilidad para identificar equipamientos.
Compra recambios Mercedes online con garantía
En Desguaces Pradera puedes encontrar alternativas para reducir el coste de reparación de tu Mercedes, con condiciones de garantía y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
¿Buscas un motor Mercedes C220 CDI, una caja automática para Clase E, un faro para Clase A o un turbo para Vito?
Explora nuestro catálogo de recambios Mercedes-Benz de segunda mano, comprueba las referencias y consulta disponibilidad y precio.