Recambios de segunda mano para MERCEDES-BENZ
Encuentra recambios Mercedes-Benz de segunda mano al mejor precio en Desguaces Pradera. Consulta nuestro catálogo de piezas de desguace para Mercedes Clase A, Clase B, Clase C, Clase E, Clase S, CLA, GLA, GLC, ML, Vito y Sprinter, entre otros modelos.
Busca motores CDI y BlueTEC, cajas de cambios automáticas 7G-Tronic y 9G-Tronic, turbos, inyectores, faros LED, centralitas, módulos SAM, retrovisores y componentes de carrocería. Comprueba el modelo, código de motor y referencia OEM para encontrar la pieza adecuada. Compra recambios Mercedes usados con garantía y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
No hay resultados para ahora mismo...
¿No encuentras tu recambio? Te ayudamos a localizarlo.
Envíanos los datos de la pieza que necesitas y contactaremos contigo.
Estás buscando
ELEVALUNAS DELANTERO IZQUIERDO 40151188
MOTOR LIMPIA DELANTERO A1769061800
DEPRESOR FRENO / BOMBA VACIO A6510900005
VALVULA SOLENOIDE A0014764432
TUBO A2540984100
PILOTO TRASERO IZQUIERDO A9068200164
ELEVALUNAS DELANTERO DERECHO 40161188
TRANSMISION DELANTERA DERECHA A1773306400
COMPRESOR NIVELACION SUSPENSION A0993200259
TAPA DISTRIBUCION A6510150802
TUBOS AIRE ACONDICIONADO A2068305100
CERRADURA PUERTA DELANTERA IZQUIERDA A2047202735
CAJA FILTRO AIRE A0000907801
MODULO ELECTRONICO A0009006706
TUBOS AIRE ACONDICIONADO A2068302300
SOPORTE RADIADOR A2536202001
CERRADURA PUERTA DELANTERA DERECHA A2047203035
CAUDALIMETRO A6510900148
TAPA BALANCINES A6510100230
Solicitar recambio
Recambios Mercedes-Benz de segunda mano: piezas para turismos, SUV y furgonetas
¿Necesitas reparar tu Mercedes-Benz sin afrontar el elevado precio de determinados componentes nuevos? En Desguaces Pradera puedes buscar recambios Mercedes de segunda mano procedentes de vehículos destinados al despiece.
Mercedes-Benz es un fabricante alemán reconocido por sus motores diésel y gasolina, transmisiones automáticas y sistemas electrónicos de confort y seguridad. Sus modelos abarcan compactos, berlinas, SUV y vehículos comerciales.
Despiece Mercedes Clase A y Clase B
Si buscas recambios Mercedes Clase A de segunda mano, puedes consultar motores, cajas de cambios, turbos, alternadores, faros, pilotos, centralitas y elementos de carrocería.
Para el Mercedes Clase B, también puedes buscar componentes de suspensión, climatización, retrovisores, puertas y piezas interiores.
Comprueba siempre la generación, como W169, W176, W177, W245 o W246, según corresponda, ya que las plataformas y componentes varían.
Recambios Mercedes Clase C y Clase E
Los Mercedes Clase C y Clase E tienen una importante presencia en España, tanto en carrocería berlina como familiar.
Puedes buscar piezas para generaciones como Clase C W203, W204 y W205 o Clase E W211, W212 y W213.
Entre los recambios más habituales se encuentran motores CDI, cajas de cambios automáticas, turbos, inyectores, centralitas, faros, componentes de suspensión y carrocería.
En versiones con equipamiento AMG Line o sistemas de suspensión específicos, es necesario verificar las referencias originales.
Despiece Mercedes GLA, GLC, ML y GLE
Los SUV Mercedes incorporan diferentes sistemas de transmisión y equipamiento.
Si necesitas recambios Mercedes GLC de segunda mano, puedes consultar motores, cajas automáticas, diferenciales, transmisiones 4MATIC, faros, sensores y centralitas.
Para Mercedes ML, GLE y GLA, también puedes buscar piezas mecánicas, componentes eléctricos y elementos de carrocería.
Piezas Mercedes Vito y Sprinter
Las furgonetas Mercedes son utilizadas por profesionales y empresas que necesitan mantener sus vehículos operativos.
Si buscas recambios Mercedes Vito de segunda mano, puedes consultar motores diésel, cajas de cambios, turbos, inyectores, alternadores, puertas correderas y componentes de suspensión.
Para Mercedes Sprinter, también puedes buscar transmisiones, diferenciales, centralitas, faros y piezas de carrocería.
Motores Mercedes CDI, OM651 y cajas automáticas
Comprar un motor Mercedes de segunda mano puede resultar una solución económica ante una avería grave.
Puedes buscar diferentes familias de motores como OM646, OM651, OM642 y OM654, dependiendo del modelo y generación.
También puedes consultar cajas automáticas 5G-Tronic, 7G-Tronic y 9G-Tronic, turbocompresores, alternadores, inyectores y componentes de refrigeración.
La compatibilidad debe comprobarse mediante el código de motor, transmisión y referencia original.
Centralitas Mercedes, módulos SAM y suspensión neumática
Los Mercedes incorporan numerosos sistemas electrónicos que controlan diferentes funciones del vehículo.
En nuestro catálogo puedes buscar centralitas Mercedes usadas, módulos SAM, cuadros de instrumentos, unidades de confort y componentes multimedia.
Para determinadas versiones también puedes consultar compresores, amortiguadores y elementos de suspensión AIRMATIC.
Algunos componentes requieren codificación o programación después del montaje.
Encuentra piezas Mercedes mediante referencia OEM
La referencia OEM Mercedes-Benz es esencial para identificar correctamente los recambios.
Comprueba el modelo, la generación, el código de motor y la referencia original antes de comprar. El número de bastidor puede ser de especial utilidad para identificar equipamientos.
Compra recambios Mercedes online con garantía
En Desguaces Pradera puedes encontrar alternativas para reducir el coste de reparación de tu Mercedes, con condiciones de garantía y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
¿Buscas un motor Mercedes C220 CDI, una caja automática para Clase E, un faro para Clase A o un turbo para Vito?
Explora nuestro catálogo de recambios Mercedes-Benz de segunda mano, comprueba las referencias y consulta disponibilidad y precio.