Recambios de segunda mano para MERCEDES-BENZ
Encuentra recambios Mercedes-Benz de segunda mano al mejor precio en Desguaces Pradera. Consulta nuestro catálogo de piezas de desguace para Mercedes Clase A, Clase B, Clase C, Clase E, Clase S, CLA, GLA, GLC, ML, Vito y Sprinter, entre otros modelos.
Busca motores CDI y BlueTEC, cajas de cambios automáticas 7G-Tronic y 9G-Tronic, turbos, inyectores, faros LED, centralitas, módulos SAM, retrovisores y componentes de carrocería. Comprueba el modelo, código de motor y referencia OEM para encontrar la pieza adecuada. Compra recambios Mercedes usados con garantía y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
No hay resultados para ahora mismo...
¿No encuentras tu recambio? Te ayudamos a localizarlo.
Envíanos los datos de la pieza que necesitas y contactaremos contigo.
Estás buscando
TUBOS AIRE ACONDICIONADO A6511805430
TUBOS AIRE ACONDICIONADO A2058305702
TUBOS AIRE ACONDICIONADO A2058305604
TUBOS AIRE ACONDICIONADO A2058304003
SOPORTE CAMBIO A2052403400
SOPORTE MOTOR IZQUIERDO A2052406617
TUBO INTERCOOLER A65109808
TUBO AGUA A2055000900
TUBO AGUA A2058302102
TUBO AGUA A2055014784
TUBO AGUA A2055017484
TUBO AGUA A2055013182
SONDA LAMBDA A0009053706
SOPORTE MOTOR DERECHO A2052406717
DEPOSITO EXPANSION A2055000049
TORPEDO A2058309002
TORPEDO A2058309002
BRAZO SUSPENSION SUPERIOR TRASERO IZQUIERDO A20409
BRAZO SUSPENSION SUPERIOR TRASERO DERECHO A20409
Solicitar recambio
Recambios Mercedes-Benz de segunda mano: piezas para turismos, SUV y furgonetas
¿Necesitas reparar tu Mercedes-Benz sin afrontar el elevado precio de determinados componentes nuevos? En Desguaces Pradera puedes buscar recambios Mercedes de segunda mano procedentes de vehículos destinados al despiece.
Mercedes-Benz es un fabricante alemán reconocido por sus motores diésel y gasolina, transmisiones automáticas y sistemas electrónicos de confort y seguridad. Sus modelos abarcan compactos, berlinas, SUV y vehículos comerciales.
Despiece Mercedes Clase A y Clase B
Si buscas recambios Mercedes Clase A de segunda mano, puedes consultar motores, cajas de cambios, turbos, alternadores, faros, pilotos, centralitas y elementos de carrocería.
Para el Mercedes Clase B, también puedes buscar componentes de suspensión, climatización, retrovisores, puertas y piezas interiores.
Comprueba siempre la generación, como W169, W176, W177, W245 o W246, según corresponda, ya que las plataformas y componentes varían.
Recambios Mercedes Clase C y Clase E
Los Mercedes Clase C y Clase E tienen una importante presencia en España, tanto en carrocería berlina como familiar.
Puedes buscar piezas para generaciones como Clase C W203, W204 y W205 o Clase E W211, W212 y W213.
Entre los recambios más habituales se encuentran motores CDI, cajas de cambios automáticas, turbos, inyectores, centralitas, faros, componentes de suspensión y carrocería.
En versiones con equipamiento AMG Line o sistemas de suspensión específicos, es necesario verificar las referencias originales.
Despiece Mercedes GLA, GLC, ML y GLE
Los SUV Mercedes incorporan diferentes sistemas de transmisión y equipamiento.
Si necesitas recambios Mercedes GLC de segunda mano, puedes consultar motores, cajas automáticas, diferenciales, transmisiones 4MATIC, faros, sensores y centralitas.
Para Mercedes ML, GLE y GLA, también puedes buscar piezas mecánicas, componentes eléctricos y elementos de carrocería.
Piezas Mercedes Vito y Sprinter
Las furgonetas Mercedes son utilizadas por profesionales y empresas que necesitan mantener sus vehículos operativos.
Si buscas recambios Mercedes Vito de segunda mano, puedes consultar motores diésel, cajas de cambios, turbos, inyectores, alternadores, puertas correderas y componentes de suspensión.
Para Mercedes Sprinter, también puedes buscar transmisiones, diferenciales, centralitas, faros y piezas de carrocería.
Motores Mercedes CDI, OM651 y cajas automáticas
Comprar un motor Mercedes de segunda mano puede resultar una solución económica ante una avería grave.
Puedes buscar diferentes familias de motores como OM646, OM651, OM642 y OM654, dependiendo del modelo y generación.
También puedes consultar cajas automáticas 5G-Tronic, 7G-Tronic y 9G-Tronic, turbocompresores, alternadores, inyectores y componentes de refrigeración.
La compatibilidad debe comprobarse mediante el código de motor, transmisión y referencia original.
Centralitas Mercedes, módulos SAM y suspensión neumática
Los Mercedes incorporan numerosos sistemas electrónicos que controlan diferentes funciones del vehículo.
En nuestro catálogo puedes buscar centralitas Mercedes usadas, módulos SAM, cuadros de instrumentos, unidades de confort y componentes multimedia.
Para determinadas versiones también puedes consultar compresores, amortiguadores y elementos de suspensión AIRMATIC.
Algunos componentes requieren codificación o programación después del montaje.
Encuentra piezas Mercedes mediante referencia OEM
La referencia OEM Mercedes-Benz es esencial para identificar correctamente los recambios.
Comprueba el modelo, la generación, el código de motor y la referencia original antes de comprar. El número de bastidor puede ser de especial utilidad para identificar equipamientos.
Compra recambios Mercedes online con garantía
En Desguaces Pradera puedes encontrar alternativas para reducir el coste de reparación de tu Mercedes, con condiciones de garantía y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
¿Buscas un motor Mercedes C220 CDI, una caja automática para Clase E, un faro para Clase A o un turbo para Vito?
Explora nuestro catálogo de recambios Mercedes-Benz de segunda mano, comprueba las referencias y consulta disponibilidad y precio.