Recambios de segunda mano para BMW
Encuentra recambios BMW de segunda mano al mejor precio en Desguaces Pradera. Consulta nuestro catálogo de piezas de desguace para BMW Serie 1, Serie 2, Serie 3, Serie 4, Serie 5, X1, X3, X5 y X6, entre otros modelos.
Busca motores diésel y gasolina, cajas de cambios automáticas ZF, turbos, inyectores, diferenciales, transmisiones xDrive, faros LED y xenón, centralitas, retrovisores y componentes de carrocería. Selecciona tu modelo, comprueba el código de motor y la referencia OEM para encontrar el recambio adecuado. Compra piezas BMW usadas con garantía y opciones de envío a España y destinos europeos disponibles.
No hay resultados para ahora mismo...
¿No encuentras tu recambio? Te ayudamos a localizarlo.
Envíanos los datos de la pieza que necesitas y contactaremos contigo.
Estás buscando
SOPORTE MOTOR 6785713
CERRADURA PUERTA DELANTERA DERECHA
MODULO ELECTRONICO 9273584
CERRADURA MALETERO / PORTON 918064104
ANTENA AV923117906
CENTRALITA MOTOR UCE DDE8518633
MODULO ELECTRONICO 7426095
CAJA RELES / FUSIBLES 9240490
MODULO ELECTRONICO 9390099
MANDO ELEVALUNAS DELANTERO DERECHO 9208107
BRAZO SUSPENSION INFERIOR DELANTERO IZQUIERDO 6082T6
ELEVALUNAS DELANTERO IZQUIERDO 7060265S
AMORTIGUADOR TRASERO IZQUIERDO 37126857697
GUIA CINTURON DE SEGURIDAD 7307915
ELEVALUNAS TRASERO IZQUIERDO 707588314
MANGUERAS INTERCOOLER 8507706
AMORTIGUADOR TRASERO DERECHO 37126857698
TUBO 7823233
AMORTIGUADOR DELANTERO IZQUIERDO 37116857695
Solicitar recambio
Recambios BMW de segunda mano: piezas originales de desguace para tu vehículo
¿Necesitas reparar tu BMW y quieres reducir el presupuesto sin renunciar a encontrar un componente compatible? En Desguaces Pradera ponemos a tu disposición un catálogo de recambios BMW de segunda mano procedentes de vehículos destinados al despiece.
BMW es un fabricante alemán reconocido por sus motores, transmisiones automáticas, sistemas electrónicos y tecnologías de tracción trasera e integral xDrive. Modelos como el BMW Serie 1, Serie 3, Serie 5, X1, X3 y X5 incorporan componentes específicos que pueden resultar costosos de sustituir.
Comprar piezas recuperadas puede ser una alternativa económica para mantener tu BMW en funcionamiento.
Despiece BMW Serie 1: recambios E87, F20 y F40
El BMW Serie 1 es uno de los compactos más conocidos de la marca.
Si buscas recambios BMW Serie 1 de segunda mano, puedes consultar motores, cajas de cambios, turbos, alternadores, faros, pilotos, puertas, centralitas y elementos interiores.
Entre las generaciones más conocidas se encuentran BMW E87, F20 y F40, con diferentes configuraciones mecánicas y electrónicas.
Antes de comprar, comprueba la generación y el código de motor, especialmente en componentes de transmisión y electrónica.
Recambios BMW Serie 3: E46, E90, F30 y G20
El BMW Serie 3 destaca por su popularidad, variedad de motorizaciones y diferentes carrocerías.
Para modelos como BMW E46, E90, E91, F30 y G20, puedes buscar motores diésel y gasolina, cajas de cambios, turbos, diferenciales, transmisiones, centralitas y componentes de suspensión.
También puedes consultar faros, paragolpes, retrovisores, capós, puertas y piezas interiores.
En versiones Touring, Coupé, Cabrio o equipadas con paquete M, verifica especialmente las diferencias de carrocería y equipamiento.
Piezas BMW Serie 5 y Serie 4
Los BMW Serie 5 incorporan distintas generaciones, entre ellas E39, E60, F10 y G30.
Si necesitas recambios BMW Serie 5 de segunda mano, puedes buscar motores, cajas automáticas, alternadores, módulos electrónicos, componentes de dirección, faros y elementos de climatización.
Para el BMW Serie 4, también puedes consultar piezas mecánicas, sistemas electrónicos y componentes de carrocería, teniendo en cuenta las diferencias entre Coupé, Gran Coupé y Cabrio.
Despiece BMW X1, X3, X5 y X6
Los SUV BMW incorporan diferentes sistemas de transmisión, suspensión y control electrónico.
En nuestro catálogo puedes buscar recambios BMW X3 de segunda mano, incluyendo motores, cajas de cambios automáticas, diferenciales, transfer, palieres y componentes xDrive.
Para BMW X1, X5 y X6, también puedes consultar turbos, centralitas, faros, sensores, suspensión, puertas y elementos interiores.
En determinados modelos y versiones existen sistemas de suspensión neumática cuyos componentes deben identificarse mediante referencias específicas.
Motores BMW N47, N57, B47 y B58 de segunda mano
Una avería de motor puede suponer un coste importante. Comprar un motor BMW de segunda mano puede ser una alternativa a instalar uno nuevo.
Entre las familias mecánicas que puedes buscar se encuentran motores diésel M47, N47, N57 y B47, además de diferentes motores de gasolina como N20, B48 y B58, según el modelo.
También puedes consultar:
-
Cajas de cambios manuales y automáticas ZF.
-
Turbocompresores e inyectores.
-
Alternadores y motores de arranque.
-
Diferenciales y componentes xDrive.
-
Centralitas y módulos electrónicos.
-
Faros LED, xenón y elementos de carrocería.
Antes de adquirir un motor, verifica su código exacto, la versión y las referencias originales.
Cajas automáticas BMW, diferenciales y transmisión xDrive
Los componentes de transmisión son especialmente importantes en muchos modelos BMW.
Si buscas una caja de cambios automática BMW usada, consulta el código y las características de la transmisión antes de comprar.
En versiones xDrive también puedes buscar cajas transfer, diferenciales, árboles de transmisión y palieres.
Algunos componentes pueden requerir adaptación o programación después de su instalación.
Centralitas BMW y búsqueda por referencia OEM
Los BMW incorporan numerosos módulos electrónicos para motor, carrocería, confort, seguridad y sistemas multimedia.
Busca centralitas BMW de segunda mano, cuadros de instrumentos, módulos electrónicos, sistemas iDrive, pantallas y componentes eléctricos.
Para identificar correctamente las piezas, comprueba el modelo, generación, código de motor, año y referencia OEM BMW.
El número de bastidor puede ser especialmente útil para confirmar el equipamiento original y la compatibilidad del recambio.
Compra recambios BMW online con garantía
Comprar piezas BMW de desguace puede ayudarte a reducir el coste de reparaciones de motor, transmisión, electrónica y carrocería.
Desde Desguaces Pradera, en Lugo, ofrecemos recambios usados con las condiciones de garantía correspondientes y opciones de envío a España y diferentes países europeos disponibles.
¿Buscas un motor BMW 320d de segunda mano, una caja automática para BMW 530d, un diferencial para BMW X3 o un faro para BMW Serie 1?
Explora nuestro catálogo, selecciona tu modelo, comprueba las referencias y consulta disponibilidad y precio.
Repara tu BMW ahorrando con recambios de segunda mano. Si necesitas ayuda para localizar una pieza compatible, contacta con Desguaces Pradera.